养鸡人家 建立在鸡的产业
( 转载自工商时报 )
「雄鸡一鸣天下白」,自古以来鸡就代表「除旧布新」、「送走黑暗、迎接黎明」的吉祥象徵。所谓「鸡鸣不已於风雨」,鸡是黑暗的明灯,乱世的中流砥柱。
今年是「鸡年」,在能源危机,企业普遍感觉经营压力的不景气时代,工商界也盼望「雄鸡一鸣天下白」,让「鸡年」来扫除不景气中的「霉气」,带来繁荣的景象。
很巧地,此刻是养鸡业获利大好的时光,「养鸡人家」无不喜上眉梢,鸡年未到,鸡已为我们的产业带来丰硕的利润,而新春开市,鸡年带给企业界的「景气」,必然也是大家指日可待的。
「工商副刊」新春开张第一天先为读者介绍养鸡产业的投资、经营和行情,我们赶热闹地和大家一起谈的是「赚钱鸡」,希望这些「吉祥鸡」为我们带来赚钱「好时机」。
养鸡业是我国发展最快的产业之一,十年来养鸡业的急速发展,使得国人日常生活中天天在食用昔日的高贵「补品」 鸡肉与鸡蛋。
民国 49 年我国第一家现代化养鸡场设立,当时由於「养鸡企业化」所需的各种主要饲料 红玉米、黄豆粉、粉头 ( 麦粉 )、麸皮、鱼粉、骨粉、青菜粉等,以及维他命剂、营养剂、疾病医疗药品与优良种鸡等,我国自产量均极有限,绝大部分要依赖进口。所以养鸡业兴起之初,几乎无人相信「养鸡企业化」能够推展起来。
根据养鸡协会统计,目前国内大小鸡场约有 2,700 多家,其中有公司组织、企业化经营的鸡场,每个鸡场约有 30 ~ 40 万只鸡;也有小规模家庭副业,养个数千只;近年来国民所得增加,游资纷纷想寻找出路,而养鸡容易,投资不大,回收又快而且听说利润不错,远景看好,於是一窝蜂地抢着投资,大小型鸡纷纷设立,其中不乏几年内大捞一笔,成为千万富翁者,但也有亏损累累,几乎倾家荡产者,其间的分野很大,所以投资人的眼光、经营手法非常重要。
今天如果就养鸡企业化和专业化的角度来看整个养鸡产业,其分工和管理的方式,实不下於一般的制造业,养鸡产业除了以「养鸡场」为中心外,还包括孵化场、饲料工厂、器具机械制造业、鸡舍建筑业、肉鸡屠宰场,运送业、批发商、零售商、冷藏业、食品业……等「关连性产业」。而「养鸡」本身又分为肉鸡、种鸡、蛋鸡三大类。
「种鸡」是所有鸡只的原始来源,种鸡场从国外引进优良鸡种,在国内繁殖、饲养,再卖给其他养鸡场,一只优良的种鸡能生产而孵化百五十多只蛋鸡或一百多只肉鸡,这些「蛋鸡仔」或「肉鸡仔」构成肉鸡和蛋鸡的「上游产业」,肉鸡业与蛋鸡业则属於「中游加工」,鸡贩才是下游产业。
肉鸡「产」自「肉种鸡」,由「肉种鸡业」将雏鸡孵化,两天之内将小鸡卖给「肉鸡业」饲养,在台湾「肉种鸡」与「肉鸡」多数是分开饲养,由於未作单一资本的垂直统合经营,如果肉鸡供过於求,「肉种鸡」就会生产过剩,以致削价出售雏鸡,造成长期亏损,因而目前肉种鸡业者与肉鸡合并,互相调节,偶而种鸡虽亏本,也可以从肉鸡上赚的钱得到弥补。但是,如果肉鸡生产不足,鸡价立即挺升,肉种鸡也会供不应求。
蛋鸡则「产」自「蛋种鸡」,目前台湾地区平均每个月要供应两亿个鸡蛋,一只生蛋鸡饲养六个月就开始生蛋,鸡蛋消费量已经成为日常必需品,因此蛋鸡业一般较为稳定,不若肉鸡业那样大赚大赔。
养鸡的上游产业 种鸡:种下赚钱鸡
「种鸡业」是养鸡业的上游产业,业者进口形形色色的「种鸡」,在国内饲养、孵化雏鸡,卖给肉鸡业者或蛋鸡业者。目前进口的蛋鸡种是国内蛋鸡的父母亲,「舶来」之後在国内繁殖的第一代就是下蛋给我们吃的蛋鸡,而进口的肉鸡种是国内肉鸡的祖父母,「舶来」之後在国内繁殖第一代,再交配、孵化、饲养的第二代才是我们现在吃的「肉鸡」。
以种鸡业的投资而言,就一家饲养一万只蛋种鸡或两万只肉种鸡的规模而言,约需投资两千万元,其中包括鸡舍一千万元 ( 进口两万多只肉种鸡,每只约 80 元,或进口一万只蛋种鸡,每只约 200 元 )、饲料 200 万元、水电设备 200 万元,其他费用 200 万元。
每只种鸡饲养六个月就可以开始生蛋,平均一只肉种鸡可以「生产」100 多只肉鸡,蛋种鸡则可以「生产」260 ~ 270 只蛋鸡;肉雏鸡现行的市价是 13 元上下,蛋雏鸡则为 20 元上下,蛋雏鸡产量大,价钱高,但因为公雏鸡没有利用价值,常予以废弃,只留下母雏鸡,所以两者相较之下,肉雏鸡与蛋雏鸡的营收大致不相上下,在上述 2,000 万元的种鸡业的投资下,一年约有 2,000 万元的营收,扣除成本 ( 约为 1,600 万元 ),则一年的毛利约 400 万元。
进口的种鸡饲养六个月就能开始为鸡场带来营收,如此持续一年,种鸡的产蛋期结束後就必须淘汰,再进口种鸡,如此周而复始的经营。台湾地区 69 年进口的肉种鸡总共 350,844 只,蛋种鸡则为 225,099 只,合计必须支付 200 万美元的外汇。
种鸡业者最困扰的莫过於生产过剩导至鸡价大跌,以致不敷成本,亏损累累。目前全台湾省的种鸡场约在 100 多家,协调沟通容易,加以种鸡业的投资规模大,必须企业化经营,因此业者彼此之间的约束较容易。种鸡业者每多生产一只小鸡,将直接或间接影响到市场上的鸡蛋或鸡肉的供给,因此台湾省农林厅自前年底开始执行产销调节方案,调查各县市饲养种鸡数字,孵化能力及孵化雏鸡数字,当预期生产过剩时,呼吁种鸡场减少种鸡进口,提升淘汰种鸡,实施暂时性的停孵,除了短期内避免雏鸡价跌外,亦可防止长期中肉鸡、鸡蛋供过於求的地步。
养鸡的中游产业 ( 之一 ) 蛋鸡:生下赚钱鸡
民国 67、68 年是蛋鸡业者经营最暗淡的时期,当时生产成本每台斤约在 18 元左右,但产地价格多数盘旋在每台斤 15 ~ 16 元之间,原因是:国内鸡蛋生产过剩,大家互相杀价求售,价格上处於长期赔钱的状态,这种情形持续至 68 年底才略有转机。
当时经济部物价督导会报为调节国内鸡蛋产销平衡,曾拨款 200 万元补贴业者拓展外销,才纾解业者的困境,目前鸡蛋的产地报价大致维持在每台斤 25 ~ 26 元之间,但据中华民国养鸡协会的统计,现行鸡蛋每台斤的成本应在 26 元以上 ( 见附表 1 ),业者稍有亏损,上述成本资料包括工资、利息、管理费用、折旧费用,业者除非「自己动手」,不向人借钱,若想坐享其成,可享的利润应不多,所以蛋鸡业者大致维持稳定的「经济利益」,而无「超额」利润可言。
( 附表 一 ) 蛋鸡成本计算表 ( 一千只 )
一、育 成 费 69 年 12 月份
项 目 | 金 额 | 说 明 |
1.雏鸡购入费 | 27,600 元 | 育成率 83.3%计算,即要雏鸡 1200 只每只单价 23 元即 23 元 × 1200 只 = 27,600 元 |
2.饲料购入费 | 129,993 元 | 死亡率 10%计算即 1100 只为基准 1.幼鸡饲料 1.058 公斤 × 1100 只 = 1,163 公斤 1,163 公斤 × 13.45 元 = 15,642 元 2.中大鸡饲料 9.290 公斤 × 1100 只= 10,219 公斤 10,219 公斤 × 11.19 元 = 114,351 元 |
3.防 疫 费 | 13,090 元 | 新城疫苗 5 次每次 0.5 元 = 2.5 元 传染性气管炎疫苗 3 次每次 0.6 元= 1.8 元 霍乱疫苗 2 次每次 0.5 元 = 1 元 传染性可利查疫苗 3 次每次 1.1 元 = 3.3 元 鸡痘疫苗 2 次每次 0.2 元 = 0.4 元 驱 药 2 次每次 0.2 元 = 0.4 元 消 药品及抗生素等其他药品 2.5 元 11.9 元 × 1100 只 = 13,090 元 |
4.保 温 费 | 1,920 元 | 每只 1.6 元计算即 1.6 元 × 1200 只 = 1,920 元 |
5.水 电 费 | 770 元 | 每只 0.7 元计算即 0.7 元 × 1100 只 = 770 元 |
6.工 资 | 7,700 元 | 每人管理 5,000 只,月薪津 7,000 元 5 个月半计算即 7,000 元 × 5.5 ÷ 5 = 7,700 元 |
7.设 备 折 旧 | 7,260 元 | 每坪建筑费 3,000 元耐用期间为 6 年年折旧 500 元,每坪收容 25 只,年饲养 3 次即 75 只每只负担 6.6 元 × 1100 只 = 7,260 元 |
育成费总计 188,333 元
二、生产维持费
( 产卵期间 12 个月计算而开始产卵为 1000 只,淘汰时为 600 只,其平均生产只数即 800 只 )
项 目 | 金 额 | 说 明 |
1.饲 料 费 | 351,183 元 | 每日每只平均消耗量 107
g 计算饲料单价 11.24 元即 107 g × 800 × 365 =31,244 kg 31,244 kg × 11.24 元 = 351,183 元 |
2.防 疫 费 | 2,880 元 | 新城疫苗 2 次每次 0.5 元
= 1 元 驱 药 2 次每次 0.2 元 = 0.4 元 霍乱疫苗 2 次每次 0.5 元 = 1 元 消毒药品等 1.2 元 即:3.6 元 × 800 只 = 2,880 元 |
3.水 电 费 | 2,400 元 | 电费及水费每只 3 元计算即 3 元 × 800 只 = 2,400 元 |
4.工 资 | 21,000 元 | 每人管理 4000 只,月薪即 7,000 元 12 个月 ( 包括奖金 ) 即 7000 元 × 12 ÷ 4 = 21,000 元 |
5.设备折旧费 | 16,800 元 | 1.鸡舍建筑费每只 60
元耐用 6 年即每只年负担 10 元 2.铁笼、料槽、水槽等每只 44 元,耐用 4 年每只年负担 11 元 ( 10 + 11 元 ) × 800 只 = 16,800 元 |
6.利 息 支 出 | 11,250 元 | 每只资本 272 元须借款 1/3 即 90 元,需要借 90,000 元年利息 12.5% ( 每只资本 = 育成费 + 鸡舍、铁笼等费 ) 90,000 元 × 12.5% = 11,250 元 |
7.管 理 费 | 2,320 元 | 总务、会计、人事、业务等薪津每只 2.9 元计算,即 2.9 元 × 800 只 = 2,320 元 |
8.其 他 | 4,000 元 | 修缮费、消耗费、邮电、交通等费,每只 5 元计算即 5 元 × 800 只 = 4,000 元 |
生产维持费总计 411,833 元。总之,饲养产卵鸡一千只之生产经费为 188,333 元 + 411,833 元 = 600,166 元
三、副产物收入
项 目 | 金 额 | 说 明 |
1.淘汰鸡收入 | 28,000 元 | 每只平均体重 1.6 kg 单价
25 元 25 元 × 1.6 × 700 = 28,000 元 |
2.鸡 粪 收 入 | 28,773 元 | 乾鸡粪为饲料消耗量之
25%单价每 kg 2.7 元 1163 kg + 10219 kg + 31244 kg = 42626 kg 42,626 kg × 0.25 = 10,656.5 kg 10,656.5 kg × 2.7 元 = 28,773 元 |
副产物收入计 56,773 元
鸡卵年生产总重量 12,246 kg ( 每只每日 42 g计算即 42 g × 800 只 × 365 = 12264 kg )
鸡卵成本为:( 生产经费 - 副产物收入 ) ÷ 鸡卵年生产总重量 = 鸡卵成本
( 600,166 元 - 56,773 元 )÷ 12264 公斤 = 44.31 元/公斤
即每台斤 = 26.59 元
目前全省约有一千多家蛋鸡场,主要散布在高雄、台南一带,从鸡蛋的产地价格略低於成本之下,可知鸡蛋市场竞争热烈,如果业者不作有计划的生产,一旦生产过剩,又会再蹈 67、68 年的覆辙。
蛋鸡业者淘汰产蛋率较差的母鸡非常重要,有些养鸡业者由於感情因素作祟,认为母鸡天天下蛋赚钱,於心何忍,将之淘汰,殊不知此时母鸡天天食用的饲料成本可能高於下蛋的收益,自己作赔本生意都不晓得。
鸡蛋外销并不容易,日本的养鸡业有价格平准基金,鸡蛋的价格十分平稳,香港的鸡蛋市场竞争亦很热烈,欲以我国生产的鸡蛋来打入外销市场实在难之又难,何况大家的生产成本几乎都操纵在黄豆、玉米、种鸡等进口的「国际价格」,欲将成本降至他国成本之下,而获得比较利润并不容易。
我们嘴巴吃下不少蛋,可是有些人吐出的尽是骂人的「坏蛋」;值此鸡年,我们要大声疾呼!
鸡蛋就是金蛋
区区鸡蛋营养高
前几年,有个影片,刻划一个拳击手奋斗崛起的故事,片名叫「洛基」,轰动一时。男主角「洛基」勤练拳击,每日凌晨起床後,必定先从冰箱取出数个鸡蛋,「ㄎㄚ!ㄎㄚ!」敲入杯子,仰头一倒,囫囵吞进肚里,然後才开始他艰辛奋斗的一天。
在台湾的乡下,有许多母亲拾起热呼呼的土鸡蛋後,要他成年的儿子,立刻敲破蛋壳,让滑溜溜的蛋滑进胃里。
有人奉勤即将临盆的妇女,阵痛开始时赶快吃二个白水煮蛋,可以在长时间的挣扎补充耗费的体力。当她分娩後,婆婆马上端来一碗麻油老姜煎蛋,传说产後立刻吃它,最具滋补功效。西洋人重视早餐,简单而营养,除了吐司、火腿,就是一个荷包蛋。
由此看来,时不分古今,地不分中外,大多数的人都相信鸡蛋最能滋润我们的生命,给我们丰富的养分。
两个鸡蛋不嫌多
在人的生长发育及生命维持上,蛋白质扮演非常重要的角色。爸爸想要有充沛的活力;妈妈不小心烫伤,希望赶快复原;孩子想要比同学高又大;人体抵抗疾病,都需要蛋白质。动物性蛋白质含有大量的人体所需的氨基酸,对人的健康与营养而言,其「生命价」高於植物性蛋白质。
肉、蛋与牛奶是动物性蛋白质的最佳来源。美国农业部的专家认为每人每日蛋白质最低摄取量应为 60 公克,其中 10 公克应是动物性蛋白质,亦即相当於二个鸡蛋或 300 牛奶,如此约可供应每人每日蛋白质、脂肪与维他命等基本需要量的 10 ~ 30%。
鸡蛋是刽子手吗?
1961 到 1971 年这十年间,美国心脏协会曾展开一连串的教育活动,强调鸡蛋与胆固醇的关系,新闻界医药与食品专栏作家也跟进,把鸡蛋形容成人类心脏病的主要罪犯,但是据统计,1971 年美国人平均鸡蛋消费量并未减少,可见鸡蛋虽备受责难,仍被一般人认为是经济实惠的理想食物。
胆固醇是人体内所有细胞都需要的主要脂类,红血球与血清中各占 8%。一个 80 公斤左右的成人体内,约有 84,000 毫克胆固醇,每日代谢量约为 2,000 毫克。一个大蛋黄约含 275 毫克胆固醇,所以即使每天吃一个蛋,其中所含胆固醇也不过是一周需要量的 14% 罢了。
有些医生建议上了年纪的人每周只能吃 2 ~ 3 枚鸡蛋,但他们忽略了一点,就是并非上了年纪血清胆固醇就一定较高。事实上,动脉中胆固醇的积聚,不单是年龄增高与食用胆固醇的关系,像身体重、运动量不够、吸烟过多、遗传、紧张等,也都可能引起心脏或循环机能的疾病。
新鲜鸡蛋那里吃
一个蛋打破,若壳上附着许多蛋白,这表示很新鲜,因为新鲜鸡蛋气室小,二氧化碳含量多,蛋白厚而粘度大。
鸡蛋在室温下保存一天,品质的损失,就较冷藏一周为甚。贮存於冰箱中冷藏,可保持优良的品质数周之久,但仍会逐渐失去二氧化碳,使蛋黄扁平,蛋白易散。冷藏时,要让较钝的一端向上,而且切不可冷冻。
如果住家附近有鸡蛋批发商,最好向其购买,他们通常是前一天连夜载得蛋来,第二天再批发给零售商。所以买回去冷藏於冰箱,就比要吃时再到杂货店去买较可靠。有些妇女,贪图一斤便宜三元,买稍有破损的蛋,殊不知破蛋正是细菌繁殖最佳温床,因小失大多划不来。
除了生蛋、卤蛋,其他熟蛋,一般人都没有冷藏的习惯,事实上白煮蛋带壳或去壳都可以冷藏在冰箱,若置於密闭容器内,最好加冷开水把蛋淹没,就可防止蛋白脱水或变黑,但在一般冰箱中,顶多也只能保持 7 ~ 10 天,太久了也不好。
鉴於鸡蛋买卖以「斤」论价,新蛋旧蛋杂混,顾客你挑我捡所造成的卫生欠佳,及目前鸡蛋生产运销过程中,受到鸡粪、破蛋内容物和尘埃的污染,影响到鸡蛋品质及商品价值,68 年 12 月左右,中华民国养鸡协会在台湾区杂粮发展基金会资助下,推出国内第一批洗选鸡蛋、开创鸡蛋销售的新纪元。
被称为「斤斤计较」的家庭主妇能接纳这种每斤贵几块钱的洗选蛋吗?这就要看推广宣传的工夫及品质如何了。就卫生的角度来看,吃洗选鸡蛋绝对可靠,让我们来看看它实际操作情形吧:
进蛋 → 萤光检查 → 洗刷 → 吹乾 → 喷蜡 → 分级 → 真空吸蛋装盒 → 包装 → 加标签 → 封盒 → 装箱。
当你煎一枚洗选鸡蛋时,就可以不用担心会有细微的污染物在不注意的当儿,掉落到锅中的蛋上,吃进肚里。
除了清洁卫生,它还有规格统一、携带方便、保存易久、增进健康等好处,只是一般杂货店不易买到,要各青年商店及各大超级市场才有。
煎、煮、炒、炸、蒸,无所不宜
鸡蛋在煮食之前,不必仔细洗涤,费时割切,即乾净省事,又煎煮炒炸蒸,无所不宜,真是主持灶下工作的主妇恩物。
煎蛋炒蛋可以算是我们中国人餐桌上最常见的菜式。清炒蛋能炒成松松的圆饼一个,嫩而不乾,色黄味香。加洋葱丝洋葱炒蛋,配虾仁是虾仁滑蛋、加番茄丁就成番茄炒蛋;韭菜炒蛋、香椿炒蛋是北方人的乡土吃法;萝卜干炒蛋、大头菜炒蛋则是广东和台湾省人的下饭佳肴;湖南人把青绿的蒜叶、红艳的辣椒细切和入蛋液中同炒;四川人是鱼香炒蛋。比较讲究的,可以姜醋作料,炒出不但貌似亦味真的「凿黄蛋」;可以一杯虾仁十个鸡蛋作出「芙蓉蛋」;此外食谱中尚有所谓的「溜黄菜」」「芙蓉鸡片」等等,都是价廉而飨客毫不逊色的「菜」。
煮蛋除了白煮蛋、卤蛋、茶叶蛋之外,尚有花头,比如把蛋敲小孔,倾出黄白,打和加盐再装回以纸封口,即成「混沌蛋」。若加入肉末虾米香菇,又成「和合蛋」;或先塞一团小肉丸入蛋壳,再灌入蛋白用力摇,则是「肉心蛋」。
以炸的方式处理蛋则较少见,有白煮蛋去壳整个下油锅,炸的蛋白起皱,叫「炸蛋」,若横切片沾稀面糊,入油锅炸成金黄小圆饼,蘸花椒盐吃,就成秦淮歌女曾以待客的「金钱蛋」了。
蒸蛋的花色也较少,但却都是色香味俱全,极为诱人。最普通的就是蛋打匀加适量水、盐,就可蒸出一碗嫩嫩蛋羹;也可以放几颗蒜头、虾米及泡开的香菇切丝同蒸,风味不同。若要享客,蛋羹只占半碗,上面浇上海参、肚片、肉片等浓汤,真是宾主尽欢。另外还有「三色蛋」,蛋白加刮细的猪肝泥蒸成的「猪肝糕」,比照麻婆豆腐做成的「麻婆蛋」,以鱼肉、虾、蛤同蒸的「海鲜蒸蛋」等等,不再只是满足人的口腹之欲,更是达到艺术的境界了,这恐是鸡下蛋时始料所不及的吧!
( 以上资料由中华民国养鸡协会提供 )
现代畜殖第十五卷( 70年 1 ~ 6月 )、70年3月号 ( 26 ~ 31 )
Copyright © 1998 茂群峪畜牧网. 本网站图文系属茂群峪有限公司,内文之版权为该杂志社所
有,非经本公司及该杂志社正式书面同意,不得将全部或部分内容,
转载於任何形式媒体
※ 最佳解析度 800x600
Copyright © 1998
MiobufferCo., Ltd. All rights reserved.
Unauthorized copying and reproduction is prohibited. All trademarks property of their
respective holders.